Topic: [ask] merekam pembicaraan VoIP

mohon maaf sebelumnya, saya udh lancang mengangkat topic ini.

sebenarnya saya sedang dalam penelitian tentang pencegahan sniffing menggunakan cain abel.

dari informasi yang saya pernah baca, untuk mencegah perekaman pembicaraan dengan cain n able
1. ada sebagian yang nganjur kan saya untuk ganti mac address client.
2. lalu ada yg bilang dengan mengganti mac address menjadi statis.

dari ke dua hal yang di anjur kan, saya belum mencoba ke jaringan voip saya karena saya takut akan berpengaruh dengan delay pembicaraan pada voip yg saya punya.

mohon pencerahan ny mas-mas yang lebih berpengalaman tentang ini...

Re: [ask] merekam pembicaraan VoIP

@azalika smile

selamat datang di KIOS smile

wah, pertanyaannya menyangkut masalah keamanan nih - jadi harus cukup berhati2 ya diskusinya smile

hmm, sepertinya yg disebutkan antara nomor 1 & 2 - hampir tidak ada bedanya?
sepertinya kecil sekali kemungkinan perubahan macaddr mempengaruhi delay pembicaraan? apa mungkin rekan @azalika punya pandangan lain?

untuk sekedar baca2 referensi mengamankan sambungan pembicaraan - mungkin diskusi dari rekan2 KIOS ini bisa membantu : http://opensource.telkomspeedy.com/foru … 53#p111153

insyaAlloh, HTH.

@mas abdi_wae

antara no 1 dg 2 mungkin bisa d katakn sama mas,
maksud dari posting saya ini karena saya tidak begitu mengerti tentang "mengapa mac address harus di ubah menjadi statis? "

makanya saya simpulkan sendiri:
mungkin dengan pengubahan isi tabel ARP mempengaruhi delay. itu hanya anggapan saya mas abdi.

terimakasih referensi ny mas. Tapi saat ini yang saya tidak mengutamakan sambungan pembicaraan ny mas, tapi saya bingung bagaimana mengatasi perekaman saat pembicaraan berlangsung, bisa d katakan klo ini ttg Sniffing mas.

mohon pencerahan ny mas abdi dan mas yang pernah mengalamai hal ini.

@azalika smile

ooo... mungkin maksud @azalika dgn me-set macaddr jadi statik untuk mengurangi lookup ip begitukah sehingga mengurangi delay? smile

ya, bila dihubungkan dgn pertanyaan ttg arp dan delay - *mungkin* secara switch ada hubungannya = bila kondisi broadcast domain pada switch sdh cukup buruk, ditambah apalagi bila ada virus yg meracuni tabel arp ya smile

maka dari itu, ada rekomendasi untuk memisah jaringan voip dengan jaringan data menggunakan vlan terpisah smile

cmiiw,

insyaAlloh, HTH.

@mas abdi

mungkin hal itu yg terjadi kalau saya mengganti mac address ny mas,

tapi yang saya pertanyakan saat ini , mungkin g dengan men-set mac address menjadi statis dapat menghindari dampak penyadapan pada VoIP??

mohon pencerahan ny mas abdi dan mas yang pernah mengalami hal seperti ini .. smile

kenapa ga di encrypt aja mas SRTP nya..atau sekalian TLS untuk signalling nya.