Topic: IP Static

Dear Pak Onno dan rekan-2 di mana saja Anda berada, mohon bantuannya nih untuk masalah yg sy sedang hadapi.
Saya baru beli satu set CCTV kamera pengawas berikut DVRnya (Digital Video Recorder). DVR ini stand alone, tidak perlu dihubungkan ke PC dan jika dihubungkan dengan modem external ke Speedy (paket unlimited) ia akan bisa langsung menyajikan gambar rekaman dari semua kamera yg terhubung (tanpa lewat DynDNS lagi) ke remote PC atau handphone dgn fasilitas GPRS. Maksud saya adalah untuk bisa memonitor suatu tempat via internet secara real time dan on line dari manapun sy berada. Tetapi instalatur / vendor alat tsb sepertinya kurang paham bagaimana cara mengesetnya. Hambatannya menurut dia adalah IP Static saya tidak benar. IP Static saya (dgn Speedy paket unlimited) saya dapat dari Start Menu, Run cmd, ipconfig/all. Menurut dia, seharusnya saya dapatkan IP Static saya dari Plasa Telkom setempat dan nomor tsb biasanya diberikan dalam amplop tertutup segel, bukan dari ipconfig/all. Meskipun sudah berkali kali Plasa Telkom setempat mengkonfirmasi bhw IP Static yg sy dapat dari ipconfig/all itu sudah betul IP Static saya, vendor ini selalu bilang bukan / tidak benar, akibatnya, konfigurasi selalu gagal.
Bagaimana ini ya Pak? Dari mana saya dapatkan nomor IP Static saya yg betul? Apa ada hal lain yg harus sy perhatikan untuk ini selain IP Static?
Makasih banyak buat perhatian Bpk dan rekan-2 lain. Salam.

2 (edited by BlankOn_Me 14-03-2008 02:05:00)

Re: IP Static

IP bisa dilihat di status modem ADSL yang terkoneksi contoh
Firmware Version:      1.01.04
MAC Address:     00:00:00:00:00:00
Current Time:     2008-03-14 02:01:03
    Cisco Logo
Internet Connection     

Login Type     RFC 2516 PPPoE
Interface:     Up
IP Address:     125.163.xyz.xyz <<---- ini IP Statisnya
Subnet Mask:     255.255.255.255
Default Gateway:     125.163.200.1
DNS1:     203.130.208.18
DNS2:     202.134.2.5
DNS3:    
WINS:

yang tertutup segel itu kayaknya passwordnya kan ?

koneksikan RT/RW anda dengan internet, membangun silahturahmi dan mencerdaskan kehidupan bertetangga

Betul kata Om BlankOn
IP statik adanya di modem Speedy-nya ..
silahkan lihat di konfigurasi / status modem Speedy

hmm ... gmn kalo kita bertanya mode operasi modemnya dulu : route atau bridging? kalo route --> set forwarding di modem dan cek gateway ip CCTV dan gatewaynya. kalo bridge - kalo devicenya support dial mungkin bisa langsung malah big_smile kalo tidak bisa, ya harus manual pakai another device alias komputer tambahan.

HTH.

5 (edited by BlankOn_Me 14-03-2008 09:18:10)

halo om abdi, dikit nanya neh, case ditempat saya, ada modem kondisinya begini
1. kebetulan tidak support/ada Reserve IP Address (belum update firmware Annex A nya) jadi pake DHCP murni tidak ingin pake statis IP LAN
2. ada VPN Passtroughnya, Port Forward / Triger dll seperti modem biasanya

bisa ngga kita panggil IP Cam tadi dari IP Public lain baik statis maupun dinamis dengan kondisi diatas dengan kondisi PPPoE

terimakasih

koneksikan RT/RW anda dengan internet, membangun silahturahmi dan mencerdaskan kehidupan bertetangga

halo blankon

krg paham nih - maksud dari reserve ip = ip untuk DHCP client kah? atau si modem tidak bisa dapat IP alias tidak bisa jadi router?

hmm ... satu pengalaman saya implemen wireless barcode scanner - asal kita tahu port berapa (dlm manual biasanya ada) yg dia pakai - ya bisa jalan.

jadi tidak mesti full dgn IP - melalui port juga bisa.

HTH.

7 (edited by BlankOn_Me 14-03-2008 10:29:11)

ohh gitu ya pakai port, mm perlu coba-coba nehh
maaf reserve IP Addres yang saya maksud Static DHCP berdasarkan MAC Add atau Address Reservation mungkin RARP yang saya maksud

terimakasih om abdi